Мельникова Елена Борисовна

Мельникова Елена Борисовна

МельниковаЕлена Борисовна

Работает в школе с 2002 года

Учитель биологии, руководитель МО классных руководителей, участник районного конкурса «Классный руководитель года – 2008», лауреат районного этапа городского конкурса проектов «Образование- ресурс инновационного развития города». Ее воспитанники являются постоянными участниками экологической олимпиады «Заповедная Родина», призерами и участниками конкурса «Путешествие по птицеграду». В 2009 году ее воспитанник стал лауреатом 3-ей степени заочного этапа Российской открытой конференции «Юность, наука, культура», руководитель интеллектуального клуба «Тайм-7», который является призером городских этноигр. Руководит классом юных спасателей.

Елена Борисовна о себе:

«С детства у меня как у многих девчонок была любимая игра – быть учителем, но тогда я не предполагала, что эта детская игра плавно перетечет во взрослую жизнь и станет реальностью.

Первые шаги в будущей профессии я сделала еще в 9 – ом классе, когда однажды, во время урока, к нам в класс вошла, завуч Приходько Антонина Николаевна и направила меня (почему именно меня?) присмотреть за пятым классом, так как их учительница математики заболела. Так я провела свой первый урок. С тех пор меня приглашали «замещать уроки» в младших классах, а все учителя точно знали, что я стану учителем.

В школе мне особенно нравилась история, литература, биология. К физики и химии я относилась с большим уважением, но они мне казались очень сложными.

На мое решение о том, какой же предмет выбрать , повлияла моя учительница биологии Голованчук Наталья Владимировна.

Когда я впервые услышала о том, что у нас будет преподавать биологию Наталья Владимировна, у меня были противоречивые чувства. С одной стороны, я знала, что она учитель, знающий свой предмет, но так же я слышала, что она очень строгий учитель.

Когда Наталья Владимировна впервые вошла в наш класс, весь ее облик выражал строгость и сдержанность. Её взгляд был очень внимателен. Казалось, что он был направлен на каждого из нас в отдельности, но в тоже время она видела весь класс. За те несколько минут, что она смотрела на нас, создалось впечатление, что ей удалось изучить весь наш характер, услышать наши мысли. Новая учительница при всем своем строгом виде вызывала не страх – скорее уважение. Хотя мы ещё совсем не знали её.

Позже мы узнали, что она не только строгий, но и справедливый учитель. С ней интересно разговаривать, проводить дискуссии, обсуждать многие вопросы. Она учила нас высказывать свою точку зрения. Если случалась неприятность, мы знали, что всегда можно к ней обратиться. Наталья Владимировна давала нам мудрые советы, которые не раз помогали в жизни. Так я окончательно определилась с выбором профессии и факультета.

Мне нравиться на своих уроках рассказывать детям о законах биологии, но что огорчает, что многие считают биологию легким предметом, на самом деле, это сложный и интересный предмет, на котором мы изучаем красоту жизни, её хрупкость и ранимость, загадочную таинственность. Моя главная цель, воспитать в детях доброе и уважительное отношение ко всем творениям природы».

Дата последнего обновления страницы 20.09.2020